O Governo

Membros do Governo Provincia da Zambézia

Data: 28/09/2016

Relação Nominal dos Membros do Governo Provincial da Zambézia

Nome completo Função Telefone E-mail
      Fixo Fax Telf. Móvel  
01 Abdul Razak Noormahomed Governador da Província     823001110 abdul.noormahomed@zambezia.gov.mz
02 Julio Mendes Secretário Permanente Provincial 24216384   845383545 julio.mendes@zambezia.gov.mz 
03 Graciano Francisco Dir. Prov. Economia e Finanças     828225960 graciano.francisco@zambezia.gov.mz
04 Almeida Manhiça Director Provincial dos Recursos Minerais e Energia     824971960 almenida.manhica@zambezia.gov.mz
05 Josefa Ferreira Directora Prov. da Justiça, Assuntos Const. e Religiosos     827675000 josefa.ferreira@zambezia.gov.mz
06 Hidayat Kassim Director Provincial da Saúde 24900678   825729087 hidayat.kassim@zambeiza.gov.mz
07 Ali Aboo Bacar Director Provincial da Cultura e Turismo 24212065   84 ali.bacar@zambezia.gov.mz 
08 Cardoso Meque Director Provincial da Ciência e Tecnologia, Ensino Superior e Técnico Profissional 24217488   846365179 cardoso.meque@zambezia.gov.mz
09 João Rodrigues Director Prov. de Trabalho, Emprego e Segurança Social     843894387 joao.rodrigues@zambezia.gov.mz
10 Sebastiana Gemuce Directora Provincial do Género, Criança e Acção Social     825957090 sebastiana.gemuce@zambezia.gov.mz
11 Graciano Artur Director Provincial das Obras Pública, Habitação e Recursos Hídricos     827125700 graciano.artur@zambezia.gov.mz
12 Momade Juízo Director Provincial da Indústria e Comércio     840499090  momade.juizo@zambezia.gov.mz 
13 Beato Dias Director Provincial da Juventude e Desportos     843100338 beato.dias@zambezia.gov.mz
14 Júlio Picardo Director Provincial do Mar, Águas Interiores e Pesca     846113668 julio.picardo@zambezia.gov.mz
15 Jabula Zibia Director Prov. da Agricultura e Segurança Alimentar     846426765 jabula.zibia@zambezia.gov.mz
16 Aldo Mussossa Director Provincial da Educação e Desenvolvimento Humano     848906332 aldo.mussossa@zambezia.gov.mz
17 Antónia Manharage Director Provincial dos Transportes e Comunicações     845709157 antonia.manharage@zambezia.gov.mz
18 Amina Tabane Directora Provincial dos Combatentes     846446549 amina.tabane@zambezia.gov.mz
19 Marcos Sapateiro Director Provincial da Terra, Ambiente e Desenvolvimento Rural     846725347 marcos.sapateiro@zambezia.gov.mz

 

Convidados Permanentes as sessões do Governo

Nome Completo Função Telefone E-mail
      Fixo Móvel  
01 Velasco Bazima Director Prov. Adjunto da Economia e Finanças   828333110 vasco.bazima@zambezia.gov.mz
02 Emília Afonso Directora Prov. Ad. Da Educação e Desem. Humano   845125636 emilia.afonso@zambezia.gov.mz
03 Maria Luciano Delegada Provincial do INGC   823809830 maria.luciano@zambezia.gov.mz
04 Flavio Chitzondzo

Instituto de Comunicaçao

Social

24213190 840766796 flavio.chitzondzo@zambezia.gov.mz
05 Ilídio Mahilene Delegado C P. de Recrutamento e Mobilização   844536158 ilidio.mahilene@zambezia.gov.mz
06 Armando Terenha Delegado Provincial do INE   846217323 armando.terenha@zambezia.gov.mz
07 Gabriel Justino Assessor Jurídico de S. Excia Governador   879043276 gabriel.justino@zambezia.gov.mz
08 Fátima Milissão Assessora Económica de S. Excia Governador   846184184 fatima.milissao@zambezia.gov.mz
09 Alberto da Maia Inspector Chefe Provincial   825816010 alberto.maia@zambezia.gov.mz